Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Melodic Death или Metalcore?

1. Darkfall » 12.02.2008 18:11 

Товарищи специалисты!
Кто сможет мне внятно и доходчиво объяснить как различать современный Melodic Death и Metalcore. Для примера: почему Sonic Syndicate – это Metalcore, а например Scar Symmetry и Soilwork это Melodic Death?

Нарушение пп. 3.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

2. JDAN » 12.02.2008 18:41 

Была уже такая тема.

3. Darkfall » 12.02.2008 18:48 

Не такая же, там чуваки не в ту степь ушли совершенно. Хочется конкретики.

4. JDAN » 12.02.2008 18:55 

Дык там название почти такое же. Иди и внеси туда конкретики  :D :D

5. Darkfall » 12.02.2008 18:57 

Дык туда никто не зайдет, а тут тема новая  :) :)
Модеры не закрывайте плз тему, лучше закройте ту тему, потому что там разговор не по теме  :) :)

6. AmiD_FLice » 13.02.2008 11:50 

Мелодик-дэт и металкор очень прочно срослись в последние годы. Теперь хрен его разберет, что такое мк, а что такое мдм. Вообще термин "металкор" сам по себе очень расплывчатый: по сути это смесь хардкора и метала. А теперь подумайте: хк произошел от панк-рока, слегка утяжелив саунд, и более-менее жесткие направления в метале (трэш, дэт, спид) тоже имеют панковские корни. Так вот определить в какой точке слияния этих жанров находится металкор – весьма трудно. Ведь дэт+хардкор дают нам в итоге дэткор, направление, которое часто относят к разновидности металкора, но, если сравнить, например, Through The Eyes Of The Dead и Darkest Hour (как представителя современного мк-течения), то становится очевидным, что это две совершенно разные группы, имеющие мало общего. Поэтому металкор – не жанр вовсе, а лишь направление в музыке, объединяющее под одной крышей все комбинации хк и метала.
Что же касается классического мдм, то тут вопросов значительно меньше: послушайте At The Gates (особенно "Slaughter Of The Soul") и In Flames (до 2000-го года), как все прояснится само собой. Вот со современной разновидностью этого стиля дела обстоят несколько иначе: мелодичность достигается в основном за счет использования чистого вокала и электронных сэмплов, а не только быстрых и изменчивых риффов, как раньше.

N.P.: Bullet For My Valentine – Scream Aim Fire

7. Darkfall » 13.02.2008 13:02 

AmiD_FLice, кое-что прояснилось, спасибо, но остаются еще вопросы.
Действительно со старым melodic death, я бы даже его назвал old school melodic death все понятно, тут никаких вопросов, но вот с тем, что сейчас происходит они есть...

Мне еще кажется, что для многих почему-то критереем металкора является панковский чистый вокал. Но ведь критерий панковости довольно размытый. У солиста Soilwork'a того же манера пения чем-то даже похожа, другое дело, что поет он немного по-другому. Или вот Blinded Colony...

Вообщем, тогда интересно, что такое панковский вокал? И что, кроме, этого вокала у Sonic Syndicate, например, относится к хк (и соотвественно к мк)?

8. True Black Satana » 13.02.2008 15:54 

« Darkfall:

Товарищи специалисты!

Кто сможет мне внятно и доходчиво объяснить как различать современный Melodic Death и Metalcore. Для примера: почему Sonic Syndicate – это Metalcore, а например Scar Symmetry и Soilwork это Melodic Death?

товарищ не надо путать т.н. "металкор", который по сути дела являеться типичным шведским мдм немножко с немножко более ломаным ритмом (типичные представители Эс Ай лэй дайинг, Хевин шелл берн и прочая), с тем что же гораздо более долгое время наывают металлкором, а в этот обширнейший пласт мона засунуть все что угодно, от Эрт Крайзисов до таких групп, как Конверж, Скарлет и прочая

9. +MillSSerg+ » 14.02.2008 06:00 

Раз уж повелось всякую хренатень называть словом metalcore, из-за чего во всяких форумах идут српоры, что есть миталкор, а что нет, то такие группы как As I Lay Dying, Heaven Shall Burn, Caliban лучше уж обзывать melodic metalcore. Хоть как то уж можно понять о чем речь, и как то отгородить от истинного металкора в духе творений Сoalesce, Anodyne, Zao, Converge, Deadguy, Remembering Never, Burnt By The Sun и многие другие.

N.P.: Thumbscrew –-mathcore\2004 – All Is Quiet

10. AmiD_FLice » 14.02.2008 11:17 

« +MillSSerg+:

такие группы как As I Lay Dying, Heaven Shall Burn, Caliban лучше уж обзывать melodic metalcore

Обычно этим термином обзывают коллективы, подобные Trivium, Hell Within и The Autumn Offering (в свете последнего их альбома "Fear Will Cast No Shadow"). Heaven Shall Burn на "Iconoclast" вообще выдали самый что ни на есть дэт с хардкоровыми фишками. А вот As I Lay Dying (до "An Ocean Between Us") и Caliban (после "Shadow Hearts") – родственные души, представляющие модный нынче мдм-кор (мелодик дэт с привкусом металкора).

« +MillSSerg+:

истинного металкора в духе творений Сoalesce, Anodyne, Zao, Converge, Deadguy, Remembering Never, Burnt By The Sun

Не уверен, что Converge можно относить к "настоящему" металкору. По мне так это не более чем малодоступный для восприятия хаотик-хардкор.

N.P.: Isis + Aereogramme – "In The Fishtank, vol. 14"

11. +MillSSerg+ » 14.02.2008 11:55 

to AmiD_FLice –" пожалуй да, с Converge я немного переборщил на счёт истинности. Назвав As I Lay Dying, Heaven Shall Burn, Caliban – термином melodic metalcore – немного поскромничал, для себя я их как раз везде отмечаю как melodic death/metalcore. Так что наше восприятие примерно одинаково. Что касается Trivium, Hell Within и The Autumn Offering то я этого всего не слышал, но подозреваю что это что то вроде Bullet for My Valentine, этих то сопляков я вообще к эмокору отношу, где то слышал что для таких есть понятие new wave, хз что это, но мне нравится что покрайней мере не металкор.

N.P.: Heaven Shall Burn –-melodic death-metalcore\2008 – Iconoclast\11 – Against All Lies

12. Darkfall » 14.02.2008 14:05 

Многое начинает проясняться.
Слушайте, а если совершенно справедливо вводить термин melodic death/metalcore, то почему бы тех же BFMV не назвать heavy metal/metalcore. По-моему самый раз для них...

13. Darkfall » 14.02.2008 14:06 

И Trivium, кстати, тоже можно так назвать!

14. Melodicman » 14.02.2008 21:41 

Что касается шведской группы Sonic Syndicate, то это не мелодэт...На мой взгляд, более правильно стиль их музыки охарактеризуется как Модерн Металл.

15. True Black Satana » 15.02.2008 06:16 

« +MillSSerg+:

Раз уж повелось всякую хренатень называть словом metalcore, из-за чего во всяких форумах идут српоры, что есть миталкор, а что нет, то такие группы как As I Lay Dying, Heaven Shall Burn, Caliban лучше уж обзывать melodic metalcore. Хоть как то уж можно понять о чем речь, и как то отгородить от истинного металкора в духе творений Сoalesce, Anodyne, Zao, Converge, Deadguy, Remembering Never, Burnt By The Sun и многие другие.

N.P.: Thumbscrew –-mathcore\2004 – All Is Quiet

« AmiD_FLice:

А вот As I Lay Dying (до "An Ocean Between Us") и Caliban (после "Shadow Hearts") – родственные души, представляющие модный нынче мдм-кор (мелодик дэт с привкусом металкора).

Впринципе там только металкором практически и не пахнет, на мой взгляд коллективы аля Эс Лэй Дайинг стоит называть брэйк мдм

« AmiD_FLice:

" +MillSSerg+:
истинного металкора в духе творений Сoalesce, Anodyne, Zao, Converge, Deadguy, Remembering Never, Burnt By The Sun

Не уверен, что Converge можно относить к "настоящему" металкору. По мне так это не более чем малодоступный для восприятия хаотик-хардкор.

N.P.: Isis + Aereogramme – "In The Fishtank, vol. 14"

По поводу Конвержа отчасти согласен, но тада возникают сомнения и по поводу Энодайн, а вообще на мой взгляд сам термин "металкор" – понятие настолько размытое, и не совсем определенное (то-же самое можно сказать и про сладж), что туда суют все, что даже ЗДЭПов иногда видел как таким термином именовали, самому мне это определение не совсем нравится и поэтому вопрос о "настоящем металкоре" тоже достаточно сомнителен, к примеру я бы к "тру-металкору" (все таки мне ближе толкование этого жанра, как смесь хардкора и металла, а у многих "металкорщиков" металлом и не пахнет) отнес банды типа Псайопус и Битвин Зэ Бьюреид Энд Ми

« +MillSSerg+:

Bullet for My Valentine, этих то сопляков я вообще к эмокору отношу

ну Пули, как раз и являються представителями попсового "мелодик металлкора", но к эмо они никаким боком не относятся, и вообще я против впринципе термина "эмо-кор", ибо эмо и есть подстиль хардкора, и если в комманде нет хардкора, то она никоем боком к эмо не относится

« Melodicman:

Что касается шведской группы Sonic Syndicate, то это не мелодэт...На мой взгляд, более правильно стиль их музыки охарактеризуется как Модерн Металл.

еще один сомнительный термин

16. AmiD_FLice » 15.02.2008 10:22 

« Darkfall:

почему бы тех же BFMV не назвать heavy metal/metalcore. По-моему самый раз для них...

Вполне справедливо. На последнем "Scream Aim Fire" ко всему прочему чувствуется серьезное влияние классического американского трэша. Поэтому и неудивительно, что BFMV в США добрались до 4-й строчки национальных чартов.

« +MillSSerg+:

Trivium, Hell Within и The Autumn Offering то я этого всего не слышал, но подозреваю что это что то вроде Bullet for My Valentine

Так оно и есть, если не брать в расчет первый полноформатник баллетов "The Poison". Правда первые три команды больше балуются скримом.

« True Black Satana:

я бы к "тру-металкору" (все таки мне ближе толкование этого жанра, как смесь хардкора и металла, а у многих "металкорщиков" металлом и не пахнет) отнес банды типа Псайопус и Битвин Зэ Бьюреид Энд Ми

Чаще современных "металкорщиков" обвиняют как раз-таки не в недостатке метала в их музыке, а в малом увлечении хардкором.

N.P.: Mercenary – "Architect Of Lies"

17. AmiD_FLice » 15.02.2008 12:06 

Вот вам <a href="http://www.lastfm.ru/user/HeavenShallBurn/journal/2007/04/17 /398966/">ссылочка<a>. Это к вопросу об отличительных особенностях металкора, а конкретнее – о брейкдаунах.

Нарушение пп. 2.3 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

Навигация
Ответ

Тема закрыта.

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.